Constat :
Il a été observé que des animateurs exprimaient un manque et un regret quant à la formation d’animateur multimédia ; plus spécialement sur le plan pédagogique. Il est également constaté que les animateurs, par manque de moyens (y compris humains : l’animateur est souvent seul), par une organisation inadaptée du travail (structure ouverte plus de 30 heures par semaine)... ne peuvent développer sur leur territoire une dynamique de projet réelle et constante. La formation ci-dessous ne prétend pas régler tous ces problèmes mais donner une méthodologie dans la conception de projet, contribuant à une meilleure reconnaissance du travail de l’animateur et à une meilleure organisation : comment toucher des publics éloignés, comment rencontrer acteurs et partenaires de la cité... quand la structure est ouverte 30 heures environ par semaine.
Objectifs :
1ère séance :
Objectif général :
Acquérir une méthodologie de conception d’un projet d’animation (multimédia)
Objectif spécifique :
Définir et placer les éléments nécessaires à la réalisation d’un modèle - type de présentation d’un projet d’animation
2ème séance :
Obectif général :
Evaluer un projet d’animation
Objectif spécifique :
Mobiliser et utiliser diverses techniques d’évaluation d’un projet
Public : Animateurs Espaces Publics Numériques (cybercommunes, PAPI...)
Pré-requis :
Aucun
Contenu - Déroulement de la séance
Séance 1 :
La définition du métier d’animateur
Qu’est ce qu’être Animateur Multimédia ?
La notion de projet
Réalisation d’un modèle-type de présentation d’un projet d’animation
Analyse de projets d’animation
Séance intermédiaire :
Travail préparatoire personnel (dans sa structure) ou collectif (en ligne) : imaginer un projet d’animation multimédia
Séance 2 :
Analyse des écarts existants entre les données fournies la première séance et le résultat (relatif au travail intermédiaire)
Evaluation d’un projet d’animation
Les techniques d’évaluation d’un projet
Durée : (2 x 3 heures) : 10 participants au plus.
Methode pédagogique :
Apports théoriques, échanges d’expériences, utilisation d’outils collaboratifs (wiki) pour monter un exemple de projet à plusieurs et présentation de quelques sites.
Moyens :
Matériels : 1 vidéo-projecteur + postes utilisateurs
Evaluation :
Analyse des écarts de la formation : pertinence du contenu par rapport aux besoins sur le terrain (dans les structures) ; l’importance quantitative et qualitative de la notion de projet dans les EPN en pays de Brest. Et le travail coopératif en pays de Brest ?
Comment conserver et accentuer une dynamique de projet dans les structures. Valorisation du métier d’animateur.
Prolongements :
Monter un projet d’animation à plusieurs et à distance. Constituer une base de référencement de projets d’animation multimédia sur le pays de Brest mise en ligne simultanément sur @Brest et le Cybervillage des Animateurs Multimédia. renouvellement de la formation sur des thématiques d’animation ou de projet plus précises.
Outils pédagogiques :
Contenu de la formation (support papier)
Support numérique de formation - CDRom
Sites de travail collaboratif : http://animateurmultimedia.free.fr - http://www.a-brest.net ...
Sites Internet abordant la gestion de projet :
http://animateurmultimedia.free.fr/projetpeda.htm
http://www.creps-chatenay.jeunesse-sports.fr/cyber/COURS/methodologie/MENU.htm
http://www.creps-chatenay.jeunesse-sports.fr/cyber/COURS/methodologie/redaction.htm
http://perso.club-internet.fr/glhoste/netd/netd001//art001.htm
http://www.drdjs-lorraine.jeunesse-sports.gouv.fr/PEL54/m%E9thodologie.htm
http://www.delprat.org/cours/animation.htm
http://ubapar.free.fr (François Gaël RIOS : sous reserve d’acceptation)