Jeudi 3 novembre 2005
- 10h00 - Mots de Bienvenue
- François Vescia et Pierre Ricono, Cité des Sciences et de l’industrie, Carrefour numérique ;
- Jean Christophe Théobalt, Ministère de la culture et de la communication, DDAI ;
- Frédéric Sultan, VECAM.
- 10h30/12h00 - Séance plénière : Les enjeux de la solidarité numérique : du global au local
« A la veille du sommet mondial sur la société de l’information (SMSI) de Tunis »
- Introduction et animation par Véronique Kleck (VECAM) autour de Jean-Michel Hubert, ambassadeur délégué pour le SMSI, de Pierre Bonis (Ministère des Affaires étrangères), Jean Pouly (Agence internationale pour la solidarité numérique, Lyon), Alain Kiyindou (Université de Strasbourg), Daniel Kaplan (e-Inclusion en Europe, FING)
- Débats
14h00/15h30 - Ateliers
- Atelier 1 - La participation des habitants
Animation : Véronique Kleck, VECAM
- Ville de Grigny : La M@ison - Jacques Houdremont
- Ville de rennes : « Tout Rennes blogue » - Hughes Aubin
- Région Nord Pas de Calais : « e-democracy/Dream2 » - Alexandre Desrousseaux
- Fédération des centres sociaux de Paris : le développement des EPN - Bruno Schultz
Atelier 2 - Pratiques culturelles et solidarités numériques
Animation : Jean-Christophe Théobalt, Ministère de la culture
- Centre audiovisuel (Grenoble) : « Carnets de route et carnets de voyages » - Muriel Naud
- Centre culturel Saint Exupéry (Reims) : « Le multimédia buissonnier » - Anne-Isabelle Vignaud
- Maison Populaire (Montreuil) : « Soli in situ » - Jocelyne Quélo
Atelier 3 - Handicap et numérique : usages par et pour les publics handicapés
Animation : Stéphanie Giacchi & Carole Roudeix, Cité des sciences et de l’industrie
- Cité des sciences et de l’industrie / Médiathèque - salle Louis Braille : pratiques des TIC par des personnes handicapées
16h00/17h30 - Ateliers
Atelier 4 - La solidarité numérique au-delà des frontières
Animation : Frédéric Sultan, VECAM
- Ministère des Affaires étrangères (Paris) : programme ADEN - Pierre Bonis
- Mosaïque du monde (Paris) : échanges pédagogiques et culturels nord-sud - Blaise Mercier
- Ville de Grigny : le portail des solidarités - Jacques Houdremont
- Ville de Parthenay : coopération décentralisée France/Maroc/Mauritanie - Pierre Dessons
Atelier 5 - La lutte contre l’exclusion numérique
Animation : Michel Briand, Ville de Brest, Vecam
- Brest (ville et FOL 29) : projet multimédia du quartier de Kerourien - Régine Roué
- Association A.T.D quart monde (Paris) : internet de rue - Jean-Pierre Pinet
- Association Emmaüs (Paris) : le cyberagora et l’accès des personnes à la rue aux TIC - Ricardo Parilla & Yves Bucas-Francais
Atelier 6 - Handicap et numérique : projets culturels
Animation : Jean-Christophe Théobalt, Ministère de la culture
- Centre audiovisuel (Grenoble) : « gestes et couleurs » - Muriel Naud
- Le Cube (Issy les Moulineaux) : partenariat avec un hôpital de jour / projet Xposelive - Stéphanie Fraysse-Ripert
- Bibliothèque Espace Landowski (Boulogne-Billancourt) : Bibliothèque Numérique pour le Handicap - Alain Patez & Guillaume Peter
18h00 - Cocktail
Vendredi 4 novembre 2005
- 10h00/12h00 - Séance plénière : Logiciels libres et culture des réseaux
- Introduction et animation par Valérie Peugeot (VECAM) autour de : Frédéric Couchet (APRIL), Philippe Aigrain (Sopinspace), Hervé Le Crosnier (Université de Caen), Julien Levrel (Chercheur)
- Débats
12h00 - Déjeuner libre
14h00/15h30 - Ateliers
Atelier 1 - Expériences autour du libre
Animation : Jean-Christophe Théobalt, Ministère de la culture
L’approche des logiciels libres par un équipement culturel, une ville et une agglomération :
* Espace Mendès France de Poitiers - Thierry Pasquier & Patrick Treguer
* Ville de Faches Thumesnil - Pascal Messelier
* Pays de Brest - co-production et diffusion accompagnée du CD Burau libre Michel Briand
Atelier 2 - Ressources autour du libre
Animation : Thomas Séchet, Cité des sciences et de l’industrie
- Maison du Libre en Ile de France - Blaise Mercier
- Centre de ressources de Basse Normandie - Jérôme Lamache
- Site portail « Framasoft » - Alexis Kauffmann
- Site portail « Léa-linux » - Anne Nicolas
- Logiciel EPN-Admin - Loïc Dayot
Atelier 3 - Le libre hors de France
Animation : Frédéric Sultan, VECAM
- Association e-Développement (AEDEV) : internet au service du développement durable - Luc Podrzycki
- Nouvelles technologies Burkina Faso (NTBF) : internet dans les communautés du Burkina Faso - Philippe Villette & Florent Blot
- Centres Linux et Logiciels Libres pour le Développement (C3LD) : des outils de formation aux logiciels libres dans les pays francophones - Mejdi Ayari
15h30 - Pause
16h00/17h30 - Ateliers
Atelier 4 - Logiciels libres et création numérique
- Espace Mendès France (Poitiers) - Thierry Pasquier & Patrick Treguer
- Médiathèque Marguerite Yourcenar (Faches Thumesnil) - Pascal Messelier
Atelier 5 - Monde virtuel en 3D
- Cité des sciences et de l’industrie & Vidéon - Fabrice Lourie & Jean-Michel Cornu
Atelier 6 - Boite à outils : démonstrations de logiciels
- Cité des sciences et de l’industrie & partenaires
18h00 - Fin de la Rencontre